首  页  |  公司简介  |  新闻中心  |  产品介绍  |  无锡公司注册  |  无锡代理记账  |  在线留言  |  联系我们
 
 
 
三方协议下的增值税进项税能否抵扣工商代理财务会计财务审计

三方协议下的增值税进项税能否抵扣

2015-04-13 cs12366

A企业向B企业采购材料,获公司注册得B企业代理记账开具的增值税专用****进而抵扣相应的进项税额,但付款时公司注册将货款直接付给代理记账企业C,因为ABC签订了三方协议。协议主要内容为:因B企业欠C企业款项,经ABC三方同意,由A企业将B企业的货款直接打给C用于还款。在此种经营模式下,是否存在税务风险?B企业是公司注册代理记账否会被税务机关认定为虚开增值税专用****,从而导致A企业取得的进项税额不能抵扣?那么,B企业是否属于虚开增值税专用****?
根据《中华人民共和国****管理办法》第公司注册二十二条规定,任何单位和个人不得有下列虚开****行为:(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的****;
(二)让他人为自己开具与实际经营业公司注册务代理记账情况不符的****;
(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的****。
因此,结合B企业的业务实质,B企业不属于虚开增值税专用****,那么,A企业是否能申报抵扣进项税额?根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995192号)代理记账第一条第三款规定,纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣
此条款从1995年发布至今一直都是有效公司注册的,按照该文件的规定,A企业因购进货物的单位与付给款的单位不一致,因而A企业获得的增值税进项税额不能申报抵扣。在实务中,很多税务机关也会依据此文件规定,严格执法,若A企业抵扣了此进项税额,则会被追缴增值税税款及相关代理记账的滞纳金。但对于此文件的规定,在现行的经营环境中,显得较为严苛且不合时宜,那么,A企业的进项税额真的就不能抵扣了吗?笔者公司注册做如下分析。
首先,三方抵款协议是为清偿债权债务关系而签订的,此项行为符合合同法的相关规定,国税发〔1995192号文件立法的根本目的是防止虚开增值税专用****,A企业整个过程业务公司注册真实发生,并未偷税漏税,增值税链条并未间断,此进项税额应该予以抵扣。其次,三方转代理记账账属于企业正常的债权债务清偿方式,实质上最终收款方与增值税专用****上开具的收款单位是一致的,三方抵款协议下,增值税进项税额的抵扣实质上并不违背国税发〔1995192号文件。
再次,按照《国家税务总局关公司注册于纳税人对外开具增值税专用****有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第39号)规定,对外开具增值税专用****同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用****。
1.
纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者代理记账提供了增值税应税劳务、应税服务;
2.
纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;
3.
纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用****相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用****是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。
因此,受票方纳税人取得的符合上述情形的增值税专用****,可以作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。
2014
39号公告强调了物流、资金流、****流的三流合一,第二条取得款项后,加了一项取得了索取销售款项的凭据代理记账,应该是可以理解为企业若有三方协议与第三方收款的凭据,即可算是取得了索取销售款项的凭据。因此笔者认为国家税务总局201439号公告实际已将三方协议也纳入了资金流的范围中。
综上所述,在业务真实发生前提下的三方协议增值税进项税应当予以抵扣。当然,目前有税务机关已承认三方协议的效力。所以建议纳税人签订三方协议时首先咨询当地税务机关,确定其是否承认三方协议的效力。在现行的实务操作中,众多企业已选择签订三方协议,实现债权债务的转移。在此,希望国家税务总局能出台相关文件将此问题予以代理记账明确,为纳税人指明方向。(

阅读原文

微信扫一扫
关注该公众号

 

无锡言谨会计事务有限公司 2011 版权所有 技术支持:邦宁网络科技
地址:无锡南长区人民东路7号(物资大厦)1304室 电话:0510-82821304 传真:0510-82821304 E-mail:wuxiyanjin@163.com